Buchbar als Motorradreise oder Jeep Safari.
Diese Reise verbindet Abenteuer und Kultur auf wunderbare Weise. Wir bereisen Täler des West-Himalayas, vor allem Ladakh und das Nubra Tal. Von Nalagarh, dem Ausgangspunkt unserer Reise, geht es in 14 Tagen vom grünen tropischen Vorhimalaya in das karge tibetische Hochplateau des Transhimalayas. Beeindruckende Fahrten über imposante Pässe (die höchsten der Welt) und farbenprächtige Flusstäler, verbunden mit landschaftlichen und kulturellen Höhepunkten der Gegend, machen diese Reise zu einem unvergesslichem Erlebnis.
Tag 1: Europa – Delhi.
Tag 2: Delhi – Nalagarh
Wir beginnen unsere Reise in Delhi und fahren mit dem Zug nach Nalagarh. Der erste Tag dient noch dem Akklimatisieren in Indien, nach einer Ruhepause im Palasthotel findet eine kleine Probefahrt durch die Landschaft statt.
Tag 3: Nalagarh – Shimla
Von Nalagarh geht es in die ehemalige Sommerresidenz der britischen Kolonialdministration, Shimla. Wir fahren ausschließlich auf kleinen Straßen mit wenig Verkehr.
Am Nachmittag kleiner Stadtbummel in Shimla.
Tag 4: Shimla – Ghushaini
Am nächsten Morgen geht es zeitig los. Uns erwartet ein spannender, langer Fahrtag, zuerst auf gut geteerten Straßen in Richtung Narkanda, danach auf kleinen Dorfstraßen über den fantastischen Jaloripass (3120m), einem der schönsten Pässe des Vorhimalayas. Wir übernachten in einem liebevoll hergerichtetem Bauernhof im Tirthan Tal.
Tag 5: Ghushaini – Manali
Den heutigen Tag verwenden wir zur Erkundung des lieblichen Tirthan Tals. Auf Wunsch ist eine kleine Wanderung in den Great Himalayan National Park möglich. Die Dörfer spiegeln die alte traditionelle Bauweise noch sehr gut wieder
Tag 6: Manali – Keylong
Heute geht es über den mächtigen Rohtang Pass (3978m), welcher jedes Jahr eine delikate Herausforderung darstellt ins semiaride Lahaul Tal.
Tag 7: Keylong
In Keylong legen wir einen Akklimatisations- und Ruhetag ein. Auf Wunsch Ausflug nach Tri Lok Nath und die umliegenden Klöster.
Tag 8: Keylong – Tso Kar
Die Fahrt von Keylong nach Tso Kar ist ein absoluter Höhepunkt unserer Reise, mit drei Pässen, einer Hochebene, endlosen Kurven und Landschaftsbildern, wie man sie nur aus Dokumentationen kennt. In Tso Kar übernachten wir in einem Zeltcamp am Ufer eines Salzsees.
Tag 9: Tso Kar – Leh
Am nächsten Tag geht es wieder in die Zivilisation nach Leh, aber zuerst noch durch das schöne Rhumtse Tal im Lichte der Morgendämmerung.
Tag 10: Leh
Die ehemalige Handelsoase Leh ist noch heute ein Schmelztigel verschiedener Kulturen. Ein sehr guter Ort um sich von der Reise etwas zu erholen. Wir machen einen motorradfreien Tag und besichtigen die Klöster mit lokalen Taxis.
Tag 11: Leh – Nubra
Unsere Reise geht heute über den Khardung La (5359m), bekannt als höchster Pass der Welt, nach Nubra in eine Hochland-Wüste.
Tag 12: Nubra – Alchi.
Zuruck im Industal besuchen wir durch das UNESCO Weltkulturerbe geschützte Klosteranlagen.
Tag 13: Alchi- Lamayuro-Leh
Wir besuchen eine der beachtlichen Klosteranlagen von Ladakh, die im 12. Jh. gebaute Lamayuro Gompa. Zurück geht es über die berühmten Industal-Kurven nach Leh.
Tag 14: Leh
Gemütliches Ausklingen der Reise. Zeit für Einkaufs- und Stadtbummel.
Tag 15: Leh – Delhi (Rückflug nach Europa)
—————————————————————————————————————————————-
Preis: 2800 € pro Person (ab einer Gruppengrösse von 4 Personen)
Inkludierte Leistungen: Alle Transfers, gehobene Unterkünfte, Vollpension und kulturelle deutschsprachige Reiseleitung.